Может ли систематическое психологическое угнетение квалифицироваться как насильственные действия по статье 117 УК РФ в случае диагностирования акцентированной депрессии или физической страданий?
Здравствуйте.
Статья 117. Истязание СТ 117 УК РФ. 1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса,
В данной статье речь идет именно о причинении физического вреда, поэтому очевидно что психологическое воздействие ни как нельзя сюда отнести.
Не рассматривается как истязание причинение психических страданий путем систематического унижения человеческого достоинства или путем угроз. В соответствующих случаях указанные действия могут образовывать составы других преступлений против личности (ст. 119, 130 УК).