Распределение имущества должника между взыскателями в соответствии с суммой долга - указание в нормативном акте

Номер нормативного акта где указано что после реализации имущество должника распределяется между взыскателями одной очереди пропорционально сумме долга. Спасибо.

Лучший ответ

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)

""Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

3. При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер. Подскажите номер нормативного акта где указано что после реализации имущество должника распределяется между взыскателями одной очереди пропорционально сумме долга. Спасибо.

Уважаемая Светлана.

Исходя из ч. 3 ст. 111 Закона об исполнительном производстве, если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Эта норма направлена на защиту интересов всех взыскателей независимо от объема требований. Установленная очередность носит непререкаемый характер, здесь не действуют какие-либо льготы (например, для ветеранов или инвалидов войны) для первоочередного получения средств.