Могут ли родители быть ответственны за выплату судебного возмещения в случае, когда их сын разбил машину и не имеет собственного жилья?
Спасибо, да брат совершеннолетний. Он сказал маме что его адвокат сказал что обяжут выплачивать родителей т.к он не где не работает.
Наталья Павловна, Ваш брат совершеннолетний и родители не обязаны отвечать по его обязательствам.
Статья 1074. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
Добрый день! Гражданское законодательство в определенных случаях допускает, что вред причиненные несовершеннолетним, подлежит возмещение родителями, вслучае отсутствия у последнего денежных средств. Если Ваш брат совершеннолетний, то родителей разумеется не могут обязать возмещать ущерба за сына вне зависимости от наличия или отсутствия имущества.