Москва, 02.02.2018, 19:10

Магазин предлагает щедрое вознаграждение вместо юридических последствий за кражу

Вопрос №13814815 из г. Москва
опубликован 02.02.2018, 19:10
Добрый вечер! 2 девочки из магазина украли товар на 12000 ₽ на двоих, их продержали в ППЗ сутки, потом предложили дать им 100000 т. р на двоих и их отпустят, и в суде будет решение штраф по 5000₽ и все, это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это вымогательство взятки. Уголовно наказуемое деяние.

Поэтому давать денег не надо.

ИХ выпустят через, держать их никто не будет, не преступление, чтобы мера пресечения была избрана в виде заключения под стражу..

02.02.2018, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Полиция не имеет влияния на суд! Это очень редкие случаи, чтобы рядовые полицейские могли с судьей договориться (да и зачем им это в данном случае)... Просто они увидели, что у Ваши девочки могут найти деньги. Я бы не стал на Вашем месте давать взяток, тем более, что я не думаю, что суд вынесет наказание строже штрафа 5 - 15 тысяч рублей (по практике за такое преступление наказание как раз будет соразмерный штраф). Лучше наймите толкового адвоката.

И да. Это ч. 1 ст. 158 УК РФ.

02.02.2018, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Эти две девочки нашли 75 000 заплатили и их отпустили, сказали что договорятся с магазином чтобы было мирное соглашение и тогда штрафом 5000 обойдётся.

02.02.2018, 19:39

ДОбрый вам день.

Уважаемая Виктория, в данном случае эти девочки могут быть привлечены за кражу. А вот на суд, полиция вряд-ли повлияете. Пишите заявление в СК по факту дачи взятки.

02.02.2018, 19:40

Глупость какая-то. Там действительно возможно примирение, так как статья до 5 лет, но если будет примирение, то девочек не должны осудить (то есть не должно быть никаких штрафов). Суд просто прекращает дело (кстати его могут прекратить и полицейские точно таким же образом, но тогда они испортят статистику). Будем надеяться, что это просто неграмотные полицейские. И что они действительно примирят с магазином.

02.02.2018, 19:43

Как я понимаю, Вы хотите верить в сказки? Ваше право. Если оформлен протокол задержания, то дело уйдет в суд. Сетевые магазины в принципе никогда идут на прекращение дела примирением сторон. Кроме того, штраф и примирение это совершенно разные вещи. Или или. Я бы рекомендовал искать адвоката и серьезно готовиться.

02.02.2018, 19:59