Возможен ли пересмотр алиментов при изменении материального положения плательщика и потребность в адвокате?

Вопрос №13814994 из г. Москва
опубликован 02.02.2018, 19:58

При разводе на двоих детей плательщику суд назначил алименты 20 000 руб. (по 10 000 на ребенка) Эта сумма была определена судом по причине того что на плательщика было открыто ИП. На данный момент ИП закрыто и плательщик устроен официально на работу с фиксированной заработной платой в 30 000 руб. Есть ли шанс подав на пересмотр, добиться уменьшения алиментов 33 % от официального дохода? Юрист к которому мы обращались сказал что шансов практически нет и что без адвоката этого точно не добиться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы не стал так твердо утверждать, что прекращение статуса ИП является безусловным основанием к изменению размера алиментов, взыскиваемых на содержание детей. По крайней мере, свежее ПП ВС от 26.12.2017 не так категоричен и требует рассмотрения этого вопроса с учетом многих факторов: Решая вопросы... об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 CK РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 CK РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V CK РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон Из практики, как правило, суд неохотно идет на уменьшение размера алиментов и надо очень постараться убедить его в этом.

02.02.2018, 20:25

Здравствуйте Борис. Адвокат к которому вы обращались прав в части того, что без юриста/адвоката вы не справитесь. Уменьшить алименты до 33% возможно. Для этого нужно правильно сформулировать просительную часть иска и обратится в суд.

02.02.2018, 20:03

Амбиции адвоката понятны, конечно... )))

ОДНАКО, все гораздо проще:

на основании норм Семейного кодекса РФ ситуация с прекращением деятельности ИП является ОДНОЗНАЧНО основанием для изменения размера алиментов.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском, приобщайте документы. УДАЧИ!

02.02.2018, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! Это так, но суд так же учитывает уровень жизни детей при назначении алиментов, если снижение размера существенно ухудшает их быт - суд может не снизить. В Вашем случае есть основания для снижения в связи с изменившимся материальным положением. Но надо грамотно аргументировать свое требование.

Всего Вам наилучшего!

02.02.2018, 20:43

В этом случае первое, на что будет обращать внимание суд - интересы детей и тот уровень дохода, который они имеют. Ваша интересы и тем более, доход после уплаты алиментов вторичны. Судья скажет или промолчит, но подумает - зарабатывайте больше. Повторяю, позиция сложная, лучше, если найдете грамотного юриста. С ударением на слово грамотный.

02.02.2018, 21:34

Но ведь если суд оставит решение без изменений, то после оплаты алиментов на руках останется сумма меньше прожиточного минимума на трудоспособное население которое с первого января составляет 18’742 руб. А это уже нарушение конституционных прав плательщика. Или суд имеет на это право?

02.02.2018, 20:39