Как вернуть лишнюю госпошлину по оплате иска о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной?
Посудитесь и по результатам вернете на основании судебного акта и заявления в налоговый орган, в который платили, согласно ст. 333.40 НК РФ. Вам должны в судебном акте написать - вернуть такому-то излишне уплаченную пошлину в размере таком-то. Еще сделайте копию квитанции об уплате пошлины, ее тоже надо приложить к заявлению в налоговый орган. Может с судьей договоритесь о более раннем возврате (до завершения процесса - я имею в виду), но возврат всегда на основании судебного акта (решения, определения, справки суда). По итогам на основании вашего заявления налоговая перечислит деньги на вас счет, который вы укажите в заявлении.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
В любой момент подайте заявление судье о возврате излишне оплаченной гос пошлине. Вне зависимости от того кто выиграет суд, а кто проиграет.
Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.