Как определить цену иска и оплатить госпошлину, когда у меня нет инвентаризационной стоимости квартиры?
Цену иска обязан определить истец.
Верховный суд разъяснил, что при разделе общего имущества супругов его цена принимается исходя из рыночной цены этого имущества, действующей в данной местности на момент принятия решения судом по иску о разделе.
Посему, проще всего определить цену иска по имущественным требованиям по документам о приобретении спорного имущества.
Но в данном случае, суд будет принимать решение на основании оценки, произведенной уполномоченным лицом (оценщиком).
Действие 1: обращаемся к оценщику и делаем оценку квартиры.
Наталья,здравствуйте.
Если Вы в БТИ справки о стоимости жилья не брали,то возьмите ее. Если Ваше жилье ничего не стоит, то советую обратиться к нотариусу и взять справку о рыночной стоимости жилья и оплатив пошлину вновь подать иск.
С уважением Александр.
Требовалось заявить ходатайство об отсрочке ГП, а после принятия иска к производству- о получении инвентаризационной ст-ти.
А сейчас попробуйте сделать как советует коллега, но не факт что такую справку нотариус выдаст. Может Вам сразу сделать экспертизу о рын.стоимости недижимости, ведь претендуя на 1/2 доли (я тонкостей не знаю, но предполагаю) квартиры, Вы можете требовать по суду выплаты ее денежного эквивалента. Вот поэтому рыночная стоимость ВАм и выгоднее чем инвентраризационная.
Если что- обращайтесь, в Королевском горсуде бываю часто.
Заплатите 3-4000 рублей, подайте ходатайство об отсрочке пошлины до поулечния ответа на запрос БТИ.
200 рублей - несерьезно