Нижний Новгород, 03.02.2018, 01:01

Как проверить наличие и размер задолжности по кредиту у своей девушки перед браком и будет ли онасти на меня после заключения брака

Вопрос №13815873 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.02.2018, 01:01
Случайно узнал что у моей девушки с которой хотим жениться есть задолжности по кредиту но она это скрывает. Как узнать есть ли задолжность, сколько и в каком банке. Не свалятся ли на меня её долги после брака т.к.я сам в кредите но выплачиваю всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае развода долги супруга, за исключением долгов, не подлежащих разделу, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Если долг возник до брака, то это её личный долг. Юридически Вы к её долгу не имеете отношение. Фактически, Вам возможно придется помогать платить долг.

03.02.2018, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все долги так и останутся её личными, по смыслу норм Семейного Кодекса. А узнать точно можно на сайте фссп (база данных исполнительных производств). Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.02.2018, 17:04

А о сумме задолжности и банке в котором должна можно как то узнать?

03.02.2018, 01:41

Вам не скажут, могут сослаться на банковскую тайну.

На телефон Вашей супруги могут приходить смс с информацией о банке и кредите. Могут приходить письма в почтовый ящик.

Банковская тайна — юридический принцип в законодательствах некоторых государств мира, в соответствии с которым банки и иные кредитные организации защищают сведения о вкладах и счетах своих клиентов и корреспондентов, банковских операциях по счетам и сделках в интересах клиента, а также сведения клиентов, разглашение которых может нарушить право последних на неприкосновенность частной жизни.

03.02.2018, 01:47