Имею ли я право отказаться от дачи показаний и делать отвод судьи как понятой водителя без прав? Могла ли моя помощь сесть за руль его машины помешать штрафу за стоянку?

Вопрос №13816570 из г. Абакан
опубликован 03.02.2018, 09:26

Имею ли я право отказаться.

От дачи показаний как понятой?

Имею ли я право делать отвод судьи

Как понятой?

Был понятым по задержанию водителя

Без прав.

Мог ли я помочь по его просьбе сесть за руль его машины.

Помощь от штраф стоянки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для полного ответа хотелось бы ознакомиться с копией протокола об административном нарушении. Первое, если Вы подробно прочитаете копию протокола, то и без юридической консультации, ознакомитесь со ст.КоАП РФ, а также со своими правами и обязанностями, они подробно описаны в каждом протоколе тем не менее: Права и обязанности изложены в ст. 25.7 КоАП РФ. В общем смысле понятой – это любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Цитата - "1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. 2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. 3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе. 4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол".

Законом не предусмотрена ответственность за отказ от выполнения обязанностей понятого. Однако если понятой должен быть опрошен в качестве свидетеля, за отказ или уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 25.6 КоАП РФ, он несет административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ. Таким образом, если Вас приглашают для дачи в качестве свидетеля, отказаться Вы не можете. Существует множество относительно законных уловок отказа от своих обязанностей, однако, от их изложения я воздержусь.

03.02.2018, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

КоАП РФ Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Таким образом, лицо привлекаемое во время расследования в качестве понятого, может отказаться быть понятым.

Право отвода принадлежит потерпевшему и водителю совершившему правонарушение. Понятой не является участником судебного процесса, а потому не может заявлять отводы судье.

Понятой присутствует при производстве определенных процессуальных действий и подписывает протокол осмотра места происшествия (ДТП) но сам не может производить какие либо действия, в частности садиться за руль.

03.02.2018, 10:10

Если я уже ничего не помню, почему я должен быть понятым кто помнит продавца магазина к примеру в лицо через пол года?

03.02.2018, 15:16

Вы вправе отказаться быть понятым. Я об этом Вам писала в первом ответе со ссылкой на статью в п. 5 ст. 25.7 КОАП РФ. Там четко об этом сказано.

03.02.2018, 18:07