Краснодар, 03.02.2018, 10:12

Как оспорить продажу квартиры, совершенную без исполнения обязательств?

Вопрос №13816704 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2018, 10:12
Для гарантии исполнения обязательства дал доверенность на продажу своей квартиры. Обязательства свои я исполнил в срок а позже выяснилось что мою квартиру сразу же продали не дожидаясь исполнения обязательств. Что сделать кроме обращения в полицию? Можно ил в суде оспорить продажу если да то на каких основаниях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего, если была предоставлена доверенность с правом продажи недвижимости, то это означает, что Вы уполномочили своего доверителя распоряжаться имуществом в полном объеме; ни судебных перспектив, ни уголовного преступления в данной ситуации нет; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ ">>>"

""1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

""2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

""4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

""5. В случае выдачи доверенности "нескольким представителям" каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

""6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

" Открыть полный текст документа "

03.02.2018, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Все зависит от условий договора, заключённое между вами и данным лицом. Если условия договора нарушены, то нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

03.02.2018, 10:17

Да, доверенность на продажу дана... Но деньги с продажи поверенный должен вернуть хозяину квартиры?

03.02.2018, 11:11

Здравствуйте! Идите в суд и в судебном порядке взыскивайте денежные средства, квартиру вернуть скорее всего не получится!

03.02.2018, 11:18

Передать деньги за квартиру должен. Практика в суде конечно поводу не всегда однозначная

;ГК РФ Статья 974. Обязанности поверенного

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 974 ГК РФ

Поверенный обязан:

""лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

""передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

""по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

03.02.2018, 11:26