Армавир, 01.03.2016, 21:31

Обязанность возврата задатка продавцом при невыполнении покупателем условий предварительного договора купли-продажи квартиры

Вопрос №9881712 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2016, 21:31
Между мной и покупателем квартиры был заключён предварительный договор купли продажи квартиры, с установленым сроком исполнения обязательств в 1 месяц, в этот срок покупатель обязательства не исполнил, должна ли Я как продавец возвращать задаток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перестал отвечать на звонки,объявился через 4 месяца,с требованием либо вернуть деньги либо продать квартиру

01.03.2016, 23:25

В таком случае Вам выгодней продать квартиру. Иначе в суде ему не составит труда взыскать с Вас деньги, переданные по предварительному договору + проценты + расходы на юристов и пошлину.

01.03.2016, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если это задаток, то нет, не должны.

01.03.2016, 21:32

Если по истечении этого месяца Вы не направили официальное предложение о заключении основного договора, то предварительный договор прекратил свое действие и деньги Вы обязаны вернуть вне зависимости от того как они обозначены в предварительном договоре.

01.03.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А если это считать эти средства авансом?

01.03.2016, 22:25

Аванс обязаны вернуть.

01.03.2016, 22:28

Разве не имеет значение по какой причине основной договор не был заключен?

01.03.2016, 22:54

имеет конечно. В Вашем случае он не заключен в связи с тем, что до истечения его срока ни одна из сторон не изъявила желания заключить основной договор.

ст. 429 ч. 6 ГК РФ: Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

01.03.2016, 22:57

Покупатель уклонялся от заключения отсновного договора

01.03.2016, 23:13

каким образом он уклоняется? Что Вы предприняли для того, чтобы заключить договор? Как Вы будете в суде доказывать, что именно покупатель уклоняется от заключения договора?

01.03.2016, 23:16

Перестал отвечать на звонки,объявился через 4 месяца,с требованием либо вернуть деньги либо продать квартиру

01.03.2016, 23:25

В таком случае Вам выгодней продать квартиру. Иначе в суде ему не составит труда взыскать с Вас деньги, переданные по предварительному договору + проценты + расходы на юристов и пошлину.

01.03.2016, 23:31

1-квартира продана другому человеку,2 - о каких процентах идет речь?

01.03.2016, 23:35

В таком случае Вы обязаны вернуть деньги. Речь о процентах, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

01.03.2016, 23:37