LSN Messenger
Набережные Челны, 03.02.2018, 10:19

Авто, купленное в 2017 году, оказалось заложенным в 2016 году - как решить проблему с взысканием?

Вопрос №13816725 из г. Казань
опубликован 03.02.2018, 10:19
Купил авто в 2017 году, как оказалось в 2016 году была внесена запись о залоге, предыдущий собственник не знал что она в залоге... и я не знал о существовании сайта ФНП... он приобретал её в конце 2014 года... я четвертый собственник... судя по всему авто заложил второй собственник... Как теперь быть? Вынесено решение об обращении взыскании авто...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь! Вам ничего не остается, как обращаться с иском к продавцу и требовать признания договора покупки-продажи недействительным и возврата денежных средств. А дальше пусть идет по цепочке в обратном направлении, пока не дойдет до собственника, по вине которого приставы обратили взыскание. Не знал-это не оправдание действий, продавец имел право продавать только то, что ему принадлежит.

03.02.2018, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как теперь быть? Вынесено решение об обращении взыскании авто...Видимо надо расторгать договор и требовать возврата уплаченных денег.

03.02.2018, 11:04
Оценка автора вопроса:
непонятно почему

А как же федеральный закон от № 367-ФЗ и предусматривающий понятие добросовестного покупателя, что в соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, является основанием для прекращения залога, которая введена в действие с 01 июля 2014 года и распространяется на правоотношения, возникшие после дня вступления в силу настоящего Федерального закона?

03.02.2018, 11:15

Кроме прав добросовестного приобретателя, есть и права залогодержателя, так что вопрос не простой, взыскивают его может и на основании судебного решения, вступившего в законную силу.

03.02.2018, 12:51