Суд приговорил мужа к лишению свободы на 2 года и 6 месяцев по статье 161 часть 1 пункт г - о чем нужно знать
Алена, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть приговор суда, он у вас на руках?
В любом случае, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться с жалобой на приговор суда.
Здравствуйте,
Суд вправе, но не обязан прекратить уголовное дело по этому основанию. Более того, это преступление относится к тяжким преступлением.
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;д) в крупном размере, -
(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Мне судья не дает копию приговора.
В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, лица, принимавшие участие в деле, вправе знакомиться со всеми материалами дела, брать для себя выписки в любом объеме, снимать копии интересующих документов. Для того чтобы получить копию приговора суда, сначала напишите соответствующее заявление.