Ученому-госслужащему в России грозит увольнение из-за присуждения почетного профессорства в США
Доктору технических наук, состоящему на государственной гражданской службе в должности начальника одного из отделов Министерства промышленности и торговли РФ, во время служебной командировки в США за особые достижения в науке было присвоено звание почетного профессора Массачусетского университета.
По возвращении в Россию ему под угрозой увольнения было получено без соответствующего письменного разрешения министра, и объявлен выговор.
Вы уж выкладывайте полную информацию, а не пишите недомолвками:
"ему под угрозой увольнения было получено без соответствующего письменного разрешения министра, и объявлен выговор"
Что получено, и какие основания для выговора указаны в приказе?