Необходимость получить согласие главного квартиранта для установки двери внутри квартиры с равными долевыми собственниками

Имеется квартира на пять собственников (в равной долевой собственности). Соседи по комнате собираются отделить коридор дверью (перегородкой). Но получится так, что второй санузел и счетчики по воде будут недоступны другим соседям. Нужно ли им брать мое согласие на установку двери внутри квартиры (я - главный квартирант, квартплата на мое имя), и большая часть квартиры имею я и мои дети.
Лучший ответ

Добрый день! В соответствии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. То есть, любые изменения (а то, о чём Вы говорите, является ещёи перепланировкой) могут производиться только с согласия всех собственников. Если Вы не согласны, а они, всё-таки, поставят дверь, Вы вправе обратиться в суд и он будет на Вашей стороне. Кроме того, сама перепланировка предполагает определённый порядок согласования с органами, отвечающими за безопасную эксплуатацию жилого фонда, в ином случае она будет самовольной.

Так как квартира в долевой собственности, то любые перепланировки, установка дверей в коридоре, которым пользуются все собственники, осуществляется со 100% согласием всех собственников квартиры.

Прежде чем, что то делать обязаны получить такое согласие.

Добрый день. Без Вашего согласия никаких подобных ограничений они делать не вправе. Более того - это есть самая настоящая перепланировка, а на нее нужно получить согласие в администрации.