Как получить компенсацию за ущерб после пожара в квартире и решить проблемы с соседями
Добрый день. Вам следует оценить причиненный Вам ущерб и стоимость восстановительного ремонта. Взять у аварийной бригады или в ЖКХ справку о причине залива. Взять справку о причине пожара. Если было заведено уголовное дело - взять в полиции Постановление о прекращении уголовного дела. С этими документами, если не прошло еще 6 месяцев со дня гибели соседки, обратиться к нотариусу, написав заявление о том, что Вы просите взыскать с наследников сумму за восстановление поврежденного имущества. Если нотариус откажет - в суд к наследникам. Но суд приостановит дело до истечения 6 месяцев для принятия наследства.
Наследники могут распоряжаться имуществом наследодателя со дня открытия наследства - это день смерти наследодателя.