Срок давности в выплате долгов страховой компании - возможно ли предъявить претензию за 5-летний долг покойного отца?
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований
Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения). Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
Поэтому срок вышел для взыскания, если обязанность уплаты возникла у отца более 3 лет назад.
Добрый вам день
Уважаемый Владимир, в данном случае, если вступили в наследство, то теоретически они могут взыскать с вас долг. НО, судя по всему истекли сроки давности. Отправляйте их в суд.