Хотела бы узнать если ребенку нет три года можно на материнский капитал купить квартиру?
Здравствуйте, хотела бы узнать если ребенку нет три года можно на материнский капитал купить квартиру?
Согласно действующему законодательству, денежные средства материнского капитала не выдаются наличными. Эти средства Пенсионный фонд перечисляет на основании Договора купли-продажи квартиры продавцу недвижимости либо банку, который выдает кредит на покупку недвижимости. В случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года. До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита. Никаких ограничений по возрасту ребенка в данном случае нет.
Так пока не исполнится 3 года я не могу на материнский капитал купить квартиру да?
Фатима, добрый день!
До трех лет можно погасить долг по ипотеке, поэтому можете купить квартиру в ипотеку и погасить долг материнским капиталом.
Всего Вам наилучшего!