Санкт-Петербург, 03.02.2018, 22:15

Возможность банков изъять машину, оформленную на мужа, из-за долгов жены

Вопрос №13819107 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2018, 22:15
Здравствуй. У меня вопрос вот в чем. я обонкротилась и задолжала банкам 600 тыс. у моего мужа взята машина в кредит и оформлена на него. Могут ли ещё забрать банки за мои долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, автомобиль у супруга в кредите и является гарантом оплаты по кредитному договору. Так что не имеют право, но вот другое имущество супруга согласно СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов:2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

03.02.2018, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы подали заявление на банкротство?

Вообще это совместно нажитое имущество. Кто у вас кредиторы? Кому вы должны?

Можете ознакомиться с нашим сайтом.

05.02.2018, 15:17

Тоесть по закону могут забрать. Но ещё не является гражданином рф.

03.02.2018, 22:39

Совершенно верно, после заключения брака права и обязанности супругов регламентируются законами той страны, на территории которой они совместно проживают..

03.02.2018, 22:50