Как вернуть машину, находящуюся в залоге у друга, если она оформлена на отца и находится в кредите?
Можете ли вы помочь по такому вопросу, я задолжал деньги другу 200 тыс, а он в залог забрал машину, но машина оформлена не на меня а на отца и машина еще пока в кредите, чем я могу апеллировать чтобы он отдал мне машину, или могу ли я на него написать заявление?
Вы не можете,а ваш отец в праве написать заявление в полицию на этого человека,потому что его действия незаконны,попадают под действие статьи 330 УК РФ Самоуправство или 19.1 КоАП РФ.
Упоминать о вашем долге перед этим человеке вашему отцу(собственнику имущества) в полицию не обязательно,потому что этот факт не имеет к возникшей ситуации(незаконное удержание ТС) никакого отношения.
Взыскивать долг,если вы добровольно его не погашаете, кредитор может в порядке искового производства через суд.