Отказ в регистрации электро плиты - чтобы подать заявление, требуется вынос счетчика на улицу - законно ли это?
Здравствуйте. П.1.5.27 ПУЭ. Счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки. Вынос прибора на улицу подвергает его влиянию атмосферных осадков и низких температур. П.1.5.29 ПУЭ. Допустимая высота монтажа счетчика находится в интервале от 0,4 до 1,7 м от пола. Рекомендации энергетиков установить счетчик повыше для его сохранности нарушают данную норму и создают значительные неудобства собственнику при ежемесячном снятии показаний расхода электроэнергии. Ст. 210 ГК РФ.Собственник отвечает за сохранность своего имущества, если иное не предусмотрено договором. Выдвигая требования установить прибор на улице, энергосбытовая компания лишает владельца возможности сохранить его. Доступ к уличному электросчетчику имеют все желающие, в т. ч. хулиганы и воры. На основании вышеизложенного, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения. Удачи.