Красноярск, 03.02.2018, 23:03

Что делать, если сестра отказывается платить кредит и возвращать мебель, и возможные последствия для знакомой, работающей в органах следствия

Вопрос №13819253 из г. Красноярск
опубликован 03.02.2018, 23:03
Здравствуйте. Сестра взяла знакомой мебель в кредит. Та первое время платила, а сейчас переехала в другой город увезла мебель с собой и ртказывается платить кредит и возвращать мебель, что делать в таком случае сестре. И что будет если на знакомую подать в суд, знакомая работает в органах следователем. , могут ее уволить с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Каждый дееспособный гражданин самостоятельно и от своего имени заключает договоры, а значит, сам приобретает права и обязанности по ним и несет ответственность за неисполнение договора. Кредитный договор подписала сестра, поэтому именно ей банк выдал кредит, именно она распорядилась ею по своему усмотрению (отдала подруге), именно она считается должником банка и именно ей нужно будет возвращать банку кредит с процентами и набежавшими неустойками за просрочку. Недобросовестная подруга никак не фигурирует в договоре с банком, поэтому, к сожалению, переложить долг на нее нельзя. По действующему законодательству (статья 391 Гражданского кодекса РФ) перевести долг на другое лицо можно только с согласия кредитора (банка). Маловероятно, что банк согласится взыскивать долг с её подруги, которой (наверняка по причине проблем с кредитной историей и платежеспособностью) банк отказывался давать кредит. Поэтому сестре придется гасить долг перед банком самостоятельно.

03.02.2018, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А можно будет подать в суд за воровство так как та увезла мебель в другой город, сестра бы забрала мебель и гасила крелит сама, такой вариант возможен,

03.02.2018, 23:18

Здравствуйте Алёна.Скажите пожалуйста, документы на мебель и документы на кредит у вашей сестры? Чеки? Если да,то вы можете подать на неё в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного пользования. По суду также можно будет взыскать компенсацию и т.д.

11.02.2018, 15:30