Нарушитель дважды задержан пьяным за рулем - отказался от медицинской экспертизы и согласился без водительских прав

Вопрос №13819263 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.02.2018, 23:06

Попался 2 раза пьяным за рулем один раз отказался от мед экспертизы второй раз согласился не имея не когда прав что грозит и попался 1 раз в 17 году второй раз в 18 года не прошло.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Наказание за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения регулируется Кодексом административных правонарушений и Уголовным кодексом РФ. Особенно часто обращаются к статьям 12 и 25 КоАП и 264 статье УК РФ.

Наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения таково: Лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Денежное взыскание в размере 30 тыс. руб. (он не попадает под закон, разрешающий платить 50% суммы штрафа в течение первых 20 дней после выписки постановления).

Уголовное наказание предусмотрено за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в следующих случаях:

Повторное управление автомобилем в состоянии опьянения после возвращения прав за первичное нарушение, приравнивается к грубому нарушению закона и может караться различным видом наказания: денежным взысканием (от 200 тыс. руб.), принудительными общественными работами (до 480 часов в качестве дополнительного или до 2 лет в качестве основного наказания), лишением свободы (до 2 лет).

Езда без прав в состоянии опьянения также регулируется УК РФ. При этом наказание будет такое же, что и в предыдущем случае.

Настоящий уголовный срок назначают водителям, которые в пьяном виде сели за руль и стали виновниками ДТП с человеческими жертвами. Им грозит лишение свободы на срок от 4 лет либо принудительные работы от 2 лет (в зависимости от тяжести повреждений пострадавшего или количества жертв), лишение прав – до 3 лет.

Отягчающими обстоятельствами при поимке водителя пьяным за рулем являются:

Сопротивление, отказ от предъявления документов и медицинского освидетельствования. Сюда же приравнивается попытка скрыться от сотрудников полиции.

Совершение ДТП, вследствие которого пострадали и погибли люди или другие автомобили и предметы (столбы, щиты). Если в случае с машинами и другими предметами нетрезвый водитель еще может отделаться штрафом и лишением прав, то в случае с человеческими жертвами или пострадавшими, его ждет уголовная ответственность.

Оскорбление сотрудников ГИБДД, попытка вступить в драку.

Езда без прав (человек их не получал вообще или уже лишен по этой же или другой статье КоАП или УК). Сюда же относиться, если употребивший алкоголь владелец авто передал управление человеку, не имеющего прав, но трезвого, надеясь, что сможет оправдать это своим состоянием. В этой ситуации наказание ждет обоих.

Любое из перечисленных обстоятельств только увеличит административное наказание либо же вовсе приведет к уголовной ответственности.

03.02.2018, 23:21

Дак что именно мне грозит 264? Или я еще могу как то отделаться? Ответьте пожалуйста.

03.02.2018, 23:28

В июле 2015 года в уголовном законодательстве стала действовать новая норма, которая предполагает наказывать водителей, совершивших нарушение повторно, связанное с пьяным вождением авто:

Штрафные санкции в размере 200-300 тыс. руб.;

Обязательные работы до 480 часов;

Два года принудительных работ;

Два года лишения свободы.

Как видите, перспектива совсем нерадостная, поэтому вывод тут один — нельзя садиться за руль автомобиля нетрезвым, а тем более управлять им без прав.

04.02.2018, 01:30