Брату нужно принять решение - заплатить 80000 рублей за заявление в милицию или обратиться к адвокату и довести дело до суда

Moi brat nanes najivoe ranenie v jivot vo vremia draki v bare. Na sleduushi den postradavshi zaiavil o proishedstvii, i potreboval 80000 rub chtobi zabrat zaiavlenie iz milicii. Kak pastupit moemu bratu ? zaplatit postradavshamu summu v 80000 rub. ili obratitsia k odvakatu i delo donesti do suda. (moi brat vinoven v svoix deistviah, no v drake uchatvovali dvoe parnei i tolko odin iz nix poluchil nojivoe ranenie v jivot ,organi ne zadeti, )
Лучший ответ

Здравствуйте.

Дело в том, что будет устанавливаться судмедэкспертом степень тяжести телесных повреждений. И в данном случае несмотря на то что органы не задеты может быть установлен тяжкий вред здоровью по признаку опасности повреждений для жизни в момент их нанесения. В этом случае - если тяжесть вреда будет выше, чем легкий вред здоровью - забрать заявление пострадавший уже никак не сможет, дело все равно дойдет до суда и от его позиции уже ничего зависеть не будет.

Если вред будет установлен как легкий - только тогда обвинять или не обвинять брата зависит от мнения пострадавшего. Если средней тяжести или тяжкий - дело будет направлено в суд в любом случае. Так что обращайтесь к адвокату. Если нужна помощь и участие в деле - мои контакты указаны ниже.

Добрый вечер. Во-первых, в российском уголовном законодательстве нет понятия " забрать заявление". Во-вторых, в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего, будет определяться и категория преступления-небольшой, средней тяжести или тяжкое и особо тяжкое. Если вы отдадите деньги, а уголовное дело уже возбуждено, никто ничего не прекратит. Вам нужна помощь адвоката, советую заключить соглашение с грамотным защитником.