Как будут начисляться алименты, за период времени, пока бывший муж официально не работал?
27.12.2010 года развелась с мужем будучи беременная, 27.04.2011 года родила дочь, которую 12.05.2011 года с согласия бывшего мужа записала на свою фамилию, о чем имеется свидетельство о рождении.. 19.05.2011 года подала исковое заявления на алименты ребенку и на мое содержание до трех лет. 22.05.2011 года было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, но муж подал возражение и запросил через суд проведение генетической экспертизы на установление отцовства, в связи с чем, исполнительное производство было прекращено, Бывший муж в это время официально нигде не работал. После проведения экспертизы, и его отказа от своих исковых требований, мне в суде сказали, что необходимо повторно подавать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, что я и сделала. В исковом заявлении я просила взыскать алименты с момента рождения ребенка, но судья вынесла постановление о взыскании алиментов с подачи второго заявления, т.е. с 22.08.2011 года. В данный момент, бывший муж устраивается на работу официально. Законно ли что с бывшего мужа не взыскиваются алименты с подачи первого заявления, т.е. с 19.05.2011 года, и если не законно, то как я могу добиться их выплаты? Как будут начисляться алименты, за период времени, пока бывший муж официально не работал? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна
на мой взгляд не правомерно решение в части взыскания с момента вторичного обращения поскольку в силу Статья 107СК РФ
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".
Спасибо...