Ханты-Мансийск, 04.02.2018, 07:54

Приватизированная квартира, проживающая мать и двое детей, один из которых инвалид, с неуплатой ЖКХ - возможные меры.

Вопрос №13819805 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.02.2018, 07:54
В квартире приватизированной проживают мать с 2 детьми один ребёнок инвалид (16 лет.) который является собственником жилья. Есть факт систематической неуплаты ЖКХ. Какие меры могут быть применены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Семья с ребенком инвалидом до 18 лет имеет право льготы по уплате за коммунальные услуги в размере 50%

В случае задолженности по оплате за коммунальные услуги Управление ЖКХ вправе направить письменное предупреждение о погашении в добровольном порядке, затем обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

04.02.2018, 08:31
Оценка автора вопроса:
А как же срок исковой давности 3 года. Если сумма задолженности превышает 3 года, то задолженность оплачивать обязаны только за 3 текущих года. К тому же есть еще оплата за кап. ремонт. Ее вообще можно не платить, при условии, что ранее она ни разу не оплачивалась. Это означает, что Вы не согласны с условиями договора, который Вы не подписывали.

15. Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).

Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.02.2018, 14:16

Вам нужно попытаться оформить льготы со дня образования задолженности, чтобы погашать было меньше. Либо Вы оплачиваете задолженность и не платите последующий период с учетом переплаты за предыдущий. В любом случае нужно написать заявление с просьбой предоставить льготы по оплате услуг ЖКХ и перерасчете.

04.02.2018, 17:24

Можно ли оформить льготы на услуги ЖКХ до погашения задолженности по закону или нужно обязательно оплатить долг в полном объёме?

04.02.2018, 08:50