Как выписать брата-инвалида из квартиры, в которой я являюсь собственником, и как заставить его оплачивать коммунальные услуги?
Выписать его по суду можно, так как ВЫ собственник.
Оплатить и взыскать 1\2 с него.
Добрый день
Надо определиться, что именно вы желаете, снять брата с регистрационного учета (прописка) или заставить возмещать вам коммунальные платежи. Собственник распоряжается своим жильем как пожелает, может выписать из своей квартиры кого угодно, а выплатить вам расходы, можете требовать с проживающего фактически брата, вплоть до судебного требования.
Если он получает пенсию как инвалид, то взыскания будут наложены на денежные средства по решению суда.
Если хотите выписать из квартиры - попробуйте сначала договориться мирным путем, не получиться - отправьте заказным письмом ему требование подать заявление о снятии с регистрационного учета в такой-то срок, если это заявление будет проигнорировано - обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении.