Могут ли надзорные органы проверять лиц с отметкой только раз в месяц чаще, чем один раз?
У меня надзор, из ограничений только один раз в месяц отметка, соответственно я хожу в надзорные органы отмечаюсь. Но участковый меня проверяет 2 раза в месяц. Вопрос: имеет ли право участковый меня так часто проверять?
Здравствуйте. Эдуард.
Участковый уполномоченный на подведомственной ему территории в целях профилактики может проверять обстановку как на улицах, так и в квартирах граждан, - любых. Если на его территории проживают неблагополучные семьи, лица, имеющие судимости, беспризорные и т.д., то он может их "навещать" ежедневно.
Это не только требования федеральных законов, но и чёткие инструкции и приказы руководства МВД, ведомственные директивы (например Приказ МВД РФ № 1166).
Причём, к уголовно-исполнительной инспекции участковый в этом смысле отношения не имеет, хотя инспекторы по надзору могут от него потребовать справки о выполнении поднадзорными общественного порядка или характеристики.
Всего Вам хорошего!