Как защитить свои права в случае отсутствия прописки в муниципальной квартире и аннулированного свидетельства о рождении?
Свидетельство о рождении (дубликат) Вы можете запросить в архиве ЗАГСА, по месту рождения телефоны, адреса в инете есть.
Если была приватизирована какая-либо квартира, где были прописаны Ваши родители, несовершеннолетних детей должны были включить в число собственников, не вкл.-можно оспорить приватизацию, обратиться в суд. В остальном, без изучения документов, рекомендаций давать не берусь.
Да, квартиры муниципальные были приватизированы. Меня не прописали, скорее, всего, именно, чтобы не вписывать в приватизацию. У меня нет жилплощади, а отец может выписать в квартире, где я прописан, но не проживаю, а бабушка считает, что квартиры должны остаться ее детям (моей маме и дяде), даже при том, что у них уже все есть, а у меня ничего.
Оспорить приватизацию можно? Для этого нужен адвокат? Есть вероятность выиграть суд или это безнадежно?
Да, оспорить приватизацию можно, если при ее осуществлении были нарушены Ваши права. Судебная практика неоднозначная, есть и отказы, т.к. много важных нюансов, в том числе сроки исковой давности. Попробовать оспорить нужно. Не так уж это дорого.