Законность решения суда по делу об административном правонарушении после истечения сроков рассмотрения
11.09.2017 сотрудниками ГИБДД составлен протокол об административном правонарушении. Мировой суд рассматривал дело 20.12.2017. Законно ли решение суда вынесенное после истечения сроков рассмотрения?
Лучший ответ
Здравствуйте. За что именно вас привлекли, по какой статье? Срок привлечения может быть разным по разным статьям. Смотрите КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Срок 3 мес. Но возможно Вы просили передать дело для рассмотрения по месту жительства, и срок мог быть соблюден.
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.