Иск принят другим районном судом, а ответчик и истец зарегистрированы в другом районе по подсудности. Можно ли оспорить это и как.

Вопрос №13820244 из г. Липецк
опубликован 04.02.2018, 10:42
Иск принят другим районном судом, а ответчик и истец зарегистрированы в другом районе по подсудности. Можно ли оспорить это и как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ответчик имеет право подать в суд ходатайство о передаче дела по подсудности в другой суд по месту регистрации ответчика.

04.02.2018, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы, если истец или ответчик (не понятно по вопросу), хотите, чтоб иск был рассмотрен по месту регистрации ответчика, вам необходимо подать в суд, который принял исковое заявление к производству, ходатайство, в котором указать свою просьбу о передаче дела по подсудности, по месту жительства ответчика, при этом вам нужно предоставить доказательства.

04.02.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если обе стороны заявят ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств, суд передает дело на рассмотрение другого суда.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

04.02.2018, 10:50

Ув. Валентина, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какое требование содержится в поданном исковом заявлении, т.к. ГПК предусматривает исключительную подсудность (например по месту нахождения недвижимого имущества и т.п.).

04.02.2018, 10:57

Может ли только один ответчик подать ходатайство в суд о передаче дела по подсудности?

2.вопрос. В качестве доказательства паспорт с пропиской является доказательством или нет?

04.02.2018, 11:28

При наличии оснований истец также может подать в суд ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ). В качестве доказательств регистрации нужно предоставить копию поквартирной карточки.

04.02.2018, 11:30

1. Это может сделать и один ответчик.

2. Да, паспорт с отметкой о регистрации (для суда сделать копию) является доказательством.

Кроме того, обращаю ваше внимание, у вас один ответчик по делу? Если ответчиков два и более, то ситуация может сложиться иначе.

04.02.2018, 14:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских