Хабаровск, 05.10.2017, 13:54

Перенос дела по месту подсудности - истец против, второй ответчик не против

Вопрос №13259927 из г. Хабаровск
опубликован 05.10.2017, 13:54
Истец подала иск в суд, ответчика два, я и мой знакомый. Я живу в другом нас. Пункте, нежели истец и второй ответчик. Можно ли перенесли дело по месту подсудности в мой город, второй ответчик не против, истец против, для того и пишет на второго ответчика, хотя он не надлежащий ответчик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы конечно вправе подать в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела, но суд может отказать. Так как истец вправе подать в суд иск по месту жительства одного из ответчиков.

05.10.2017, 13:57

Пишите ходатайство в суд о передаче дела по подсудности

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

05.10.2017, 13:57

В данном случае перенести рассмотрение дела в ваш населенный пункт невозможно если истец возражает, так как право выбора подсудности при наличии двух ответчиком принадлежит истцу. Все зависит еще от категории вашего дела, но вы ничего про это не пишете.

05.10.2017, 13:58

Второй ответчик специально указан для того чтобы дело рассматривалось по месту жительства истца. Хотя его и ответчиком назвать смешно, он вообще не при делах был... Иск подали на изтребованте имущества из незаконного чужого владения.

05.10.2017, 14:03

А имущество где находится? В данном случае спор должен рассматриваться по месту нахождения истребуемого имущества, удачи вам.

05.10.2017, 14:07

Здравствуйте, Константин.

Право выбора подсудности принадлежит истцу. Соответственно, если истец против рассмотрения дела в суде по месту Вашего жительства, то мнение соответчика в данном случае не имеет никакого правового значения.

В рассматриваемой ситуации изменить подсудность можно только, если дело принято к производству с нарушением правил подсудности, а из текста Вашего вопроса, я таких условий не вижу.

С уважением, Б.М.

05.10.2017, 14:10