Муж лишился прав в другом регионе, но не получил уведомления - может ли быть лишение прав без уведомления и суда?
Со слов очень трудно однозначно оценить ситуацию.
Вообще, при составлении административного материала сотрудником ГАИ водитель может быть уведомлен о месте и времени рассмотрения материалов судом (он будет считаться уведомленным, т.е. суд дополнительно уже не будет направлять уведомление месте и времени судебного заседания). По итогу рассмотрения Постановление, вынесенное судом, должно было быть направлено по адресу водителя.
Не исключен вариант, что прав водитель был лишен, но судебный акт по почте не дошел. В базе данных водитель может значиться, как лишенный в/у - в таком случае в случае остановки инспектором и проверки документов - водитель может быть привлечен к административной ответственности за управление (при лишенном праве). Срок лишения начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГАИ.
Лишение права управления ТС возможно только на основании постановления суда. Рассмотрение административного материала осуществляется с обязательным извещением лица, привлекаемого к административной ответственности о дате и времени судебного заседания. Рассмотрение административного материала и вынесение по нему постановления без участия лица, не извещенного надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, является основанием для отмены такого постановления в случае его обжалования. Однако, необходимо понимать, что не получение судебного извещения по неуважительной причине (не пошел на почту) будет расцениваться так, как будто вас известили надлежащим образом. Необходимые сведения можно выяснить только при ознакомлении с материалами административного дела в суде, выносившем постановление.