Могут ли меня посадить за неуплату алиментов? Артём и его сложная ситуация без постоянного дохода
Добрый день! Уголовное дело могут возбудить за злостное уклонение от уплаты и алиментов и наличие большого долга по ним. Сразу, дальше если и возникает такая ситуация никого не сажают, дают либо штраф либо принудительные работы на воле.
В Вашей ситуации, я рекомендую Вам брать с жены расписки каждый раз когда отдаете деньги, что она их получила именно как алименты и не важно какая сумма. Если перечисляете, то обязательно указывайте что это алименты за такой-то месяц.
Здравствуйте! К сожалению, мать ребенка (бывшая супруга) имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если Вы добровольно перечисляете алименты сохраняйте все квитанции об оплате, это будет на суде доказательством, что вы не отказываетесь от участия в содержании ребенка.