LSN Messenger
Тольятти, 04.02.2018, 13:17

Будет ли считаться членовредительством, если человеку удалили здоровые органы по его желанию? Ответьте пожалуйста!

Вопрос №13820804 из г. Самара
опубликован 04.02.2018, 13:17
Будет ли считаться членовредительством, если человеку удалили здоровые органы по его желанию? Ответьте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Членовредительство это когда человек сам себе наносит увечье. Из Вашего вопроса не понятно кто и при каких обстоятельствах удалил здоровые органы!

Большой юридический словарь

членовредительство (толковы словарь)

в уголовном праве РФ один из способов уклонения от обязанностей военной службы. Представляет собой сознательное повреждение различных органов или тканей тела различными способами: огнестрельным или холодным оружием, режущими или колющими, предметами, путем использования транспортных средств или других механизмов, принятия внутрь лекарственных или ядовитых веществ, введения под кожу различных растворов и др. Вред здоровью может причинить как сам виновный, так и по его просьбе другое лицо.

04.02.2018, 13:21

Частный хирург удалил здоровый орган, по желанию пациента, но без мед. показаний.

04.02.2018, 13:24

Если было письменное согласие или как то отражено в медицинских документах, что пациент не возражал, то это конечно же не членовредительство. У частного хирурга должна быть соответствующая лицензия. Он же не на дому делал эту операцию.

Но в любом случае все споры разрешаются в судебном порядке. Если Вы считаете что в действиях хирурга есть состав уголовного преступления, то обратитесь с заявлением в полицию.

04.02.2018, 13:28