Будет ли считаться членовредительством, если человеку удалили здоровые органы по его желанию? Ответьте пожалуйста!
Членовредительство это когда человек сам себе наносит увечье. Из Вашего вопроса не понятно кто и при каких обстоятельствах удалил здоровые органы!
Большой юридический словарь
членовредительство (толковы словарь)
в уголовном праве РФ один из способов уклонения от обязанностей военной службы. Представляет собой сознательное повреждение различных органов или тканей тела различными способами: огнестрельным или холодным оружием, режущими или колющими, предметами, путем использования транспортных средств или других механизмов, принятия внутрь лекарственных или ядовитых веществ, введения под кожу различных растворов и др. Вред здоровью может причинить как сам виновный, так и по его просьбе другое лицо.
Частный хирург удалил здоровый орган, по желанию пациента, но без мед. показаний.
Если было письменное согласие или как то отражено в медицинских документах, что пациент не возражал, то это конечно же не членовредительство. У частного хирурга должна быть соответствующая лицензия. Он же не на дому делал эту операцию.
Но в любом случае все споры разрешаются в судебном порядке. Если Вы считаете что в действиях хирурга есть состав уголовного преступления, то обратитесь с заявлением в полицию.