При разделе имущества, допустим на 200 тысяч рублей, какова будет стоимость госпошлины в суде?
Добрый день. Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска. Цена иска - это стоимость Вашей доли имущества при разделе. Если Ваша доля (цена иска) 200 000 рублей, то госпошлина составляет 5200 рублей. Правила расчета госпошлины содержатся в ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Если общая стоимость 200 тыс., а Вы претендуете на 100 тыс., то пошлина будет 3200, если претендуете на 200 тыс., то пошлина - 5200.
В первом случае Вы должны обосновать, почему именно со 100 тыс. исчисляете пошлину.
При разделе имущества Вы можете требовать 50 % его стоимости. Цена ска таким образом указывается в исковом заявлении 100 000 рублей. Вот с этих 100 000 рублей Вы и оплачиваете госпошлину.