У меня возник долг по дебетовой карте Сбербанка - каковы мои шансы отстоять свою позицию?

Вопрос №13821494 из г. Москва
опубликован 04.02.2018, 16:42
У меня дебетовая карта Сбербанка без овердрафта. В декабре 2014 г. я предоставил ее данные для бронирования Отеля 1 за границей. В итоге, я остановился в Отеле 2, но забыл отменить бронь в Отеле 1 и последний, по условиям бронирования, списал 100% суммы. Операция состоялась 30.12.2014 г., и у меня возник долг по карте на эту сумму. Я подал в банк электронное заявление о несогласии с операцией (правда, нарушив установленный срок для этого), указав, что в соответствующие даты я проживал в Отеле 2, и таким образом Отель 1 списал деньги за не оказанную услугу, и попросив банк аннулировать долг. К заявлению я приложил копию оплаченной квитанции за проживание в Отеле 2. Сбербанк сообщил мне по телефону о наличии долга через полгода, а в последние числа декабря 2017 г. прислал уведомление о долге и процентах (~50% от долга) и о передаче долга в отдел по работе с просрочкой. 30 декабря 2017 г. прошло ровно 3 года с момента операции. Вопрос. Может ли банк подать в суд (срок исковой давности - 3 года, как я понимаю)? Если да, каковы мои шансы отстоять свою позицию (мол, банк неправомерно допустил минус по дебетовой карте без овердрафта). Заранее спасибо. Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать может. Однако трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Если допустите до рассмотрения дела и срок исковой давности не будет применен, то шансы невелики, т.к. речь может идти о техническом овердрафте, а суды в таких случаях встанут на сторону Сбербанка.

04.02.2018, 16:44

Да, может подать. Срок давности сам по себе на подачу не влияет. Т.к. о нем надо заявить, когда суд будет рассматривать дело (ст. 196, 199 ГК РФ)

04.02.2018, 16:44

1. Вы пишите " Операция состоялась 30.12.2014 г., и у меня возник долг по карте на эту сумму." необходимо смотреть ваш договор на дебетовую карту с банком, по какой причине получился минус

2. Да банк может подать в суд через 3 года

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

04.02.2018, 16:52

Здравствуйте. Да у банка есть такое право, поскольку исковая давность применяется только судом и только по заявлению стороны в споре. В случае если банк обратится в суд, вам там нужно обязательно присутствовать и сделать заявление о пропуске данного срока и в иске банку откажут, т.е ничего отстаивать в этом случае не нужно. Согласно ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

04.02.2018, 16:55

Смотрите условия договора по ведению и обслуживанию вашей карты. Срок давности отсчитывать нужно не с момента совершения операции, то есть списания средств с вашей карты, а с момента начала просрочки по возврату этих средств. Ведь, если у вас образовался долг, то банк в любом случае дает вам какой-то срок на его возврат. Вот с момента окончания такого срока и начинает исчисляться срок давности, поэтому не все так просто у вас, как вы думаете, нужно смотреть внимательно договор. Статьи 196, 200, 309, 421 ГК РФ.

04.02.2018, 17:11

Мой основной аргумент/вопрос в том и заключается, что по условиям договора на дебетовую карту у меня нет кредитных отношений с банком, поэтому он был невправе допускать долг. На слабость позиции банка косвенно указывет то, что он до сих пор не подал в суд на взыскание, нет? Про исковую давность - это запасной аргумент, если первый будет отвергнут. Покомпентируйте это, пожалуйста.

04.02.2018, 17:22

Неверная постановка вопроса в принципе! Если есть основания для применения исковой давности, то не нужно биться по существу. Заявляйте о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) и точка! В противном случае рискуете проиграть в суде. А если был действительно технический овердрафт, то вряд ли что-то с этим сможете сделать.

04.02.2018, 17:25