Как обеспечить наследование жилья сыну без написания дорогостоящего завещания и выписать внука от бывшей супруги?

Мне 81 год зовут Мария Михайловна. Дочь у меня умерла сейчас муж я осталась одна собственница квартиры со мной прописан 5 ти летний внук но проживает он с бывшей женой моего сына. Я плачу коммуналку со своей пенсии. Сын помогает своей семье бывшей. Со мной он не проживает и не прописан. Я плохо себя чувствую и боюсь, что после моей смерти бывшая жена мужа начнет бороться за квартиру мою, а это единственное что я могу оставить сыну. Я предложила бывшей жене сына прописать сына своего моего внука у себя, но она отказывается. Что мне делать сын не прописан у меня, а бывшая супруга сына агрессивна хотя у нее есть свое жилье хоть и меньше моего. Вопрос-как оставить жилье сыну не писав дорогое завещание и как выписать внука и куда обращаться вы не подумайте я люблю внука и сын сказал, что квартиру потом все равно сыну оставит, но его бывшая если выиграет ее промотает. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер! Вообще-то дети должны быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей, поэтому непонятно, как внук оказался зарегистрированным у ВАс. В любом случае, выписать его Вы сможете только в судебном порядке, если добровольно не договоритесь. При этом расходы будут состоять из госпошлины, и юридической помощи при составлении заявления.

Добрый вечер! Выписать внука вы можете в судебном порядке путём подачи искового заявления о признании лица утратившим право пользование жилым помещением, в котором и стоит указать вышеуказанные вами обстоятельства: что внук с вами длительное время не проживает и не проживал и имеет право пользование другим жилым помещением.

Здравствуйте, внук должен быть зарегистрирован по месту регистрации своих родителей. На каком основании он зарегистрирован был у Вас? Надо разбираться. Обратитесь в паспортный стол, возьмите копию поквартирной карточки и лично обращайтесь к юристу. Поможем решить Вашу проблему. Полагаю, в судебном порядке есть возможность выписать внука.