Как защитить права осужденного, проживающего на территории, но с другой пропиской?

Вопрос №13821676 из г. Якутск
опубликован 05.02.2018, 01:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж находится в млс и его хотят по не определенным причинам вывезти за пределы региона говорят что он не местный (прописка у него в другом регионе) но проживал здесь на протяжении 10 лет и осужден тоже здесь, что можно сделать чтоб его не увезли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А по какой статье ваш муж осужден? Дело в том, что согласно УИК РФ Статья 73.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, 208 - 211, 275, 277 - 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Т.е осужденные за преступления, предусмотренные частью 4 направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы, т.е независимо от места проживания или совершения преступления.

Если вашей статьи здесь нет, то вам как можно скорее нужно обращаться к помощи адвоката.

05.02.2018, 06:18

Обычно осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или БЫЛИ осуждены.

Нужно нанять адвоката.

Он поможет с оставлением осужденного в Вашем регионе.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ в ст. 12 указывает на такое право.

Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

Здесь только от него зависит, оставят ли?

05.02.2018, 01:46

Вообще согласно части 1 ст 73 УИК РФ-Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены

Мужу нужно нанимать адвоката и с помощью квалифицированного адвоката добиваться оставления для отбытия наказания в этом региое В законе же сказано что отбывают наказание в регионе где проживает или был осужден Нужно указывать что ваш муж в течение 10 лет проживает в этом регионе, то есть закон позволяет оставить вашего мужа для отбытия наказания в этом регионе

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

""УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

""1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 47-ФЗ, от 19.07.2007 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, 208 - 211, 275, 277 - 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

(часть 4 введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 47-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 27.06.2011 N 159-ФЗ, от 26.07.2017 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

05.02.2018, 01:57

Здравствуйте! Вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ определяется судом. Согласно ч. 1 ст. 73 УИК осужденные к лишению свободы отбывают наказание в ИУ, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Закон, определяя общее правило относительно места отбывания лишения свободы, делает из него некоторые исключения. Так, в качестве исключительных случаев направления осужденных в соответствующие ИУ, находящиеся на территории другого субъекта Российской Федерации, признаются: а) состояние здоровья осужденных; б) обеспечение их личной безопасности; в) согласие самих осужденных. Такое направление или перевод осуществляется прежде всего в интересах самого осужденного. Вопросы эти решаются сугубо индивидуально с учетом всех факторов и обстоятельств, обусловливающих необходимость такого направления или перевода.

Кроме того, законодатель устанавливает правило, согласно которому осужденные: 1) при особо опасном рецидиве преступлений; 2) к пожизненному лишению свободы; 3) которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; 4) к отбыванию наказания в тюрьме; 5) женщины; 6) несовершеннолетние; 7) иностранные граждане и лица без гражданства могут направляться для отбывания наказания в ИУ, которые находятся на территории других субъектов Российской Федерации.

Уголовно-исполнительный кодекс регламентирует также ситуации, когда на территории того или иного субъекта РФ отсутствует тот вид ИУ, который назначен осужденному по приговору суда, либо он имеется, но по различным причинам в него невозможно поместить осужденного. В таких случаях закон позволяет по согласованию с соответствующими компетентными органами управления уголовно-исполнительной системы направлять осужденных в ИУ, расположенные на территории другого субъекта РФ.

05.02.2018, 01:59

Как правило, впервые осужденные отбывают наказание в том регионе, где они проживали. Вам назвали формальную причину, но,скорее всего дело не в этом... и истинную причину Вам не скажут Можете написать заявление на имя начальника областного УФСИН, в заялении следует указать причины, далеко ездить на свиданки, дети, материальное положение, престарелые больные родители и т.д

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 73]

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, 208 - 211, 275, 277 - 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

05.02.2018, 02:18

Здравствуйте! Он может вполне осуществить временную прописку. Чтобы предотвратить уезд куда либо. Различают временную и постоянную регистрацию с этим надо смотреть по соотношению гражданина.

05.02.2018, 04:07

Подскажите еще пожалуйста могут ли его увезти не предупреждая заранее.

05.02.2018, 04:10

Добрый день! В такой ситуации УИК РФ не содержит требования о том что вашего мужа должны заранее предупредить о том, что его переведут в другой регион.

05.02.2018, 04:53

Как мне его прописать на постоянной уснове или хотя-бы временно.

05.02.2018, 04:45

Вообще чтобы прописать постоянно или временно то нужно присутствие вашего мужа в паспортном столе Такое присутствие исключено так как сейчас ваш муж находится в местах лишения свободы По доверенности же у нас не прописывают Вообще в законе сказано о проживании в данном субъекте Федерации Вот и нужно доказывать факт проживания эти десять лет.

05.02.2018, 04:50

Насчет регистрации-прописки это Вам глупость сказали. Уведомят Вас только с нового места отбывания наказания, если, его переведут. Переводят, скорее всего, по оперативно-режимным мероприятиям. Единственное, это заявление на имя начальника УФМС, но на него то же особо рассчитывать не стоит.

05.02.2018, 08:37