Киров, 04.02.2018, 17:53

Срок пребывания в США по визе - использованы 180 дней за первый из трех лет или 26 дней за 2018 год?

Вопрос №13821742 из г. Киров
опубликован 04.02.2018, 17:53
Здравствуйте. Меня зовут Ираида.27 июня 2017 получила визу на три года в США. С 02.08.17 до 26.01.18 гостила у кузины. Прошу ответить-я использовала эти 180 дней за первый из трех лет? или за 2018 год-26 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ираида, кто Вам сказал, что установлены какие-то нормативы на использование американской туристской визы? Ничего подобного. Есть два основных требования к туристам: (1) Вы не должны превышать разрешенный срок пребывания в США и (2) Ваше пребывание в стране должно удовлетворять принципам разумного и разрешенного законом использования времени в США.

Таким образом, если Вы должны были уехать из США до 26 января 2018 г. и сделали это, то все в порядке. Дальше вступает в действие второе требование. Если Вы работаете где-то в своей стране, то обычный отпуск - около месяца. Проведя полгода в США, Вы уже "отгуляли" его с лихвой, поэтому следующий приезд через два-три месяца без серьезной причины вызовет недоумение у Пограничной службы США. То же самое касается случая, если Вы студентка. Если вместо продолжения обучения Вы через пару месяцев попытаетесь снова пересечь границу США по туристской визе, Вас, скорее всего, не пустят. Посчитают, что Вы - не туристка, а нелегально работаете в США и могут не только не пустить, но и аннулировать визу.

05.02.2018, 01:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я пенсионерка. Никакой работой не занимаюсь ни в России ни в США. Меня интересует вопрос-когда я снова могу въехать в США и на какой период? Т.к. мне не понятно Календарный год в случае получения визы начинается с даты ее получения?

05.02.2018, 12:35

Здравствуйте. Во-первых, одному человеку на одну тему я даю только один бесплатный ответ (т.е. за "спасибо" работаю только один раз, а Вы и спасибо не сказали). А во-вторых, повторяться я не люблю. Читайте внимательно ответ: где там хоть что-то про "календарный год"? Нет таких правил в законодательстве США.

05.02.2018, 16:14