Каким образом родитель может помочь 16-летнему ребенку, отказывающемуся от посещения учебного заведения, подготовиться и поступить в 10 класс, а также существует ли право родителя на доступ к документам из училища?
Добрый день, Ирина Тимофеевна. В соответствии со статьей 66 Закона РФ об образовании обязательным для учащихся, является получение основного общего образования, что соответствует окончанию 9 классов.
Получение последующего образования, является свободным выбором учащегося и родителей, законный представитель ребенка, вправе забрать документы из учебного заведения, где проходило обучение учащегося в случае отказа от обучения.
Также, Ирина Тимофеевна, пенсия по потере кормильца, выплачивается ребенку до достижения им 18 лет, вне зависимости от того обучается ли он.