Санкт-Петербург, 04.02.2018, 18:58

Как решить проблему незавершенного капремонта в квартире - отсутствие замены стояков водоснабжения?

Вопрос №13821948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2018, 18:58
В доме проводился капремонт в 2017 г. В нашей квартире ремонт остался незавершенным: не заменены стояки холодного и горячего водоснабжения в ванной по причине не допуска к ним хозяйки квартиры под нами. Мы сообщили во все организации, имеющие отношение к проведению работ. Меры не приняты. Как поступить? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию на бездействие управляющей компании, чтобы внесла предписание об устранении нарушений законодательства, за неисполнение которого УК отвечает по статье 19.5 КоАП РФ. Если эффекта не будет. То придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

04.02.2018, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо в суд подавать, исковое заявеление об обеспечении доступа. Ваша УК имеет право это сделать. На основании ст. 131-132 ГПК РФ, в общих интересах (ст. 304 ГК РФ)

04.02.2018, 18:59

Добрый день. У хозяйки соседней квартиры нет обязанности допускать Вас к стоякам, которые находятся в ее квартире. И вообще стояки - общедомовое имущуество (ст. 36 ЖК РФ) и формально менять их самовольно Вам не следует. Если сможете получить в суде решение суда, которым обяжете соседку допустить Вас к стоякам для их замены, то добьетесь своего. В остальных случаях - не поменяете.

04.02.2018, 19:00

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру, они проведут проверку и обяжут устранить нарушения.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

04.02.2018, 19:00

---Здравствуйте, как Вы. так и УК или ТСН, имеете право предъявить претензию к собственнику, и обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

04.02.2018, 19:06

Уважаемая Светлана г. С-Петербург!

Стояки холодной, горячей воды и канализации являются ОБЩИМ имуществом вашего Многоквартирного жилого дома (ст.36 ЖК РФ).

Тем самым Собственники помещений вашего МКД НЕ вправе препятствовать ремонту, замене данных стояков.

Поэтому Управляющая компания вправе в Судебном порядке потребовать от соседки "НЕ чинить препятствий в ремонте-замене стояков вашего МКД" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.02.2018 г.

04.02.2018, 19:23

Уважаемые господа юристы! Благодарю всех за полезные рекомендации! Поняла, что лично вступать в судебную тяжбу с хозяйкой квартиры под нами не имеет смысла. Обращусь в Жилищную комиссию Центр. Района СПб с жалобой на УК, которая призвана отстаивать взаимные интересы свои и жителей домов, которые она обслуживает. Хотелось бы уточнить, о чем говорит Изменение ФЗ № 2202-1 (ред. от 29.07.2017), вступившее в силу с 10.08.2017; Статья 10. С уважением. Светлана.

04.02.2018, 19:52

Изменения, уступившие в силу с 10.08.2017 года не коснулись статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.02.2018, 19:57