Говорит, что бывает так, что хоть и есть решение суда, не значит, что его кто-то будет спешить выполнять.
Добрый день
В иске и приложении к нему должна быть указана оценка каждого объекта спорного имущества. Если у вас нет документа, например, на дом или автомобиль-то для вас или оценщика - это не проблема.Берете например газету "Из рук в руки" с объявлениями о покупке-продаже аналогичных марок автомобилей того же года выпуска. Оценщик также использует иногда эту же газету а также интернет сайты о продаже и т.п. Если бывший супруг откажется суду представить документы - то во-первых настроит суд против себя.а во-вторых суд истребует правоустанавливающие документы из госорганов,БТИ и назначить экспертизу для оценки. Старую песню о плохом бывшем жадном муже,готовом оставить себе 90 процентов спорного имущества,а бывшей супруге лишь 10 процентов и долги и риторический вопрос - Что же делать и как мне быть - верить ему или не верить, подаваать ли иск или нет, исполнят ли именное мое решение суда быстро или заволокитят - в судах стороны слышат почти в каждом втором деле о разделе. Волков боятся -в лес не ходить. Найдите хорошего адвоката - и ничего не бойтесь.А лучше поторопитесь с таким бывшим мужем. Расходы на оплату услуг адвоката могту быть взысканы судом в пользу истца с проигравшей стороны ( с бывшего мужа)
Готов оказать Вам помощь - Адвокат Владимир Павлович lawyer-2008@mail.ru Самара
сот тел 8-927-720-85-28 ( стаж работы более 28 лет)
Доброго времени суток Наталья!
Процедура оценки имущества, при его разделе ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Если он препятствует этому, тогда Вы имеете право обратиться к независящему оценщику и он по Вашим объяснениям имущества проведёт оценку.
Подавайте иск о разделе имущества в районный суд, по месту проживания ответчика. Если он будет не согласен с оценкой, тогда суд , за его счёт назначит товароведческую экспертизу.
В иске обязательно укажите, какое имущество хотите оставить за собой.
Что касается долгов, то они тоже будут поделены поровну, как и всё имущество. Одному имущество, другому половину его стоимости.
С уважением,
Николай Васильев.