Как снять вину за ДТП и избежать выплаты 340 000 рублей за ремонт машины?
Здравствуйте Николай!
Теоретически, вы можете потребовать компенсацию за ДТП, произошедшее из-за неочищенной дороги, ведь у нас есть ГОСТЫ, нормативы, различные регламентирующие акты по содержанию автомобильных дорог, где установлено, как и в какие сроки коммунальщики обязаны убрать снежный накат, обрабатывать дорогу антигололедным реагентом, но на практике это очень сложное, долгое и затратное мероприятие.
Дело в том, что для того, чтобы впоследствии автомобилист мог получить компенсацию от дорожников за неубранный снег или лед с дороги, нужно, чтобы сотрудники ГИБДД при составлении протокола указали, что причиной аварии явилось именно плохое состояние дороги.
На практике, при авариях полицейские не пишут этого в протоколе. Чаще всего водителям вменяют пункт 10.1 ПДД, где сказано, что автомобилист обязан учитывать дорожную обстановку и выбирать в соответствии с ней скоростной режим, и практически никогда не отражают в протоколе того, что на дорожном покрытии был снежный накат или наледь.
Если подобная формулировка сотрудников ГИБДД, о неучете дорожной обстановки, появится в протоколе, то доказать вину дорожников будет практически невозможно. Для начала потребуется опротестовать это решение в суде, потом сделать оценку ущерба, выяснить, кто отвечает за конкретный участок дороги, доказать наличие наледи на ней во время ДТП, оплатить госпошлину и услуги юриста.
Здравствуйте. В ДТП виноваты Вы, поэтому если ремонт свыше 400 тыс, то разницу он вправе требовать с Вас. Может взыскать в судебном порядке.