Можно ли подать иск на второго родителя, если на первого уже подали иск о лишении родительских прав?
Нормы о подаче исков и встречных исков содержатся в нормах Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Если оба родителя нарушают закон, то один (первый) родитель может подать в суд иск о лишении второго родителя, а второй родитель также может подать в суд иск о лишении первого родителя родительских прав. Как правило родители обращаются в орган опеки, полицию, прокуратуру, просят привлечь к ответственности другого родителя до подачи иска в суд.
Здравствуйте! Как раз может, это будет встречное исковое заявление, поскольку требования будут направлены к зачёту первоначальных. То есть, удовлетворение одного иска исключает удовлетворение другого.
Добрый вам день.
Уважаемая Варя, в данном случае, считаю, что можно внести встречное исковое заявление о лишении родительских прав. Во всяком случае есть пример из судебной практики mpc-rf.ru