Южно-Сахалинск, 04.02.2018, 23:32

Планирую продать дом, купленный за материнский капитал – какие документы и одобрение от органов опеки нужны?

Вопрос №13822770 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.02.2018, 23:32
Купили дом за материнский капитал. Собственник я, муж и двое несовершеннолетних детей в равных долях. После рождения третьего ребёнка уехали в другой город и приобрели небольшой домик на дачном участке., где планируем прописать всей семьёй. Теперь решили продать первое жилье, чтобы пристроить ещё комнаты и улучшить жилищные условия. Подскажите пожалуйста, могу ли я его продать, какие документы потребуются, что скажут на этот счёт органы опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Хотелось бы уточнить, можем ли мы с мужем предоставить детям метры на новом месте, дачном доме, в котором есть все условия для проживания. Можем ли мы оформить доли только на детей?

05.02.2018, 16:30

Доброго времени суток. Необходимо, что бы так называемая дача была "прописная", пригодная для проживания круглый год и, повторюсь, что бы дети не теряли в метрах. То есть если, к примеру, в продаваемом жилье, у детей по 10 кв. м на каждого а в приобретаемом хотя бы 9.9 кв.м. - опека не одобрит. Так только на детей можете оформить, конечно. Но вам все таки лучше заранее обсудить этот вопрос непосредственно в органах опеки, так как самодурство на местах еще ни кто не отменял. К примеру - семейная пара хотела продать квартиру 2-х комнатную, в которой доли у отца и дочери, (сын с матерью имеют доли в другой квартире) для приобретения квартиры 4-х комнатной. То есть в данном случае семья бы приобрела 4-х комнатную квартиру в которой у каждого ребенка было бы по отдельной комнате (что плюс, учитывая что дети разнополые_) но в таком случае дочь теряла бы в метрах ровно полметра. Опека не одобрила. Сделка не состоялась.

06.02.2018, 09:11

Здравствуйте. Прежде чем продать метры детей, вам нужно предоставить детям другие метры, при чем не меньше, чем в продаваемом жилье. Опека не одобрит. Либо вам нужно открывать счета на детей и деньги за их доли должны будут перечислены на эти счета. Опять же - что бы в дальнейшем воспользоваться этими деньгами вам снова нужно будет разрешение органов опеки.

05.02.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо. Хотелось бы уточнить, можем ли мы с мужем предоставить детям метры на новом месте, дачном доме, в котором есть все условия для проживания. Можем ли мы оформить доли только на детей?

05.02.2018, 16:30

Доброго времени суток. Необходимо, что бы так называемая дача была "прописная", пригодная для проживания круглый год и, повторюсь, что бы дети не теряли в метрах. То есть если, к примеру, в продаваемом жилье, у детей по 10 кв. м на каждого а в приобретаемом хотя бы 9.9 кв.м. - опека не одобрит. Так только на детей можете оформить, конечно. Но вам все таки лучше заранее обсудить этот вопрос непосредственно в органах опеки, так как самодурство на местах еще ни кто не отменял. К примеру - семейная пара хотела продать квартиру 2-х комнатную, в которой доли у отца и дочери, (сын с матерью имеют доли в другой квартире) для приобретения квартиры 4-х комнатной. То есть в данном случае семья бы приобрела 4-х комнатную квартиру в которой у каждого ребенка было бы по отдельной комнате (что плюс, учитывая что дети разнополые_) но в таком случае дочь теряла бы в метрах ровно полметра. Опека не одобрила. Сделка не состоялась.

06.02.2018, 09:11