Инвалид 2 группы в шоке после фиктивной сделки о купле-продаже квартиры - что делать?

Здравствуйте, знакомый 50 лет, инвалид 2 общей группы (стоит на учете в психиатрическом мед учреждении более 30 лет) при получении свидетельства о наследстве по закону там же оформил куплю-продажу 1/ 2 квартиры на подругу умершей матери. Данную сделку его убедили сделать они, якобы с целью защиты его от различных неприятностей (т.е.сделка фиктивная, денег он не получал и цели продавать часть квартиры у него не было) причем нотариус была знакомой этих друзей и настойчиво убеждала его либо оформить продажу или дарение, на его вопрос ожелании оформить только завещания-заявила (цитата "...такое уже не практикуется!"). Он не признан недееспособным, но живет постоянно принимая транквилизаторы, выписанные ему психиатром. Сейчас узнал, что такую форму, как "завещание" никто не отменял и она существует и теперь собирается сделку отменить, убеждая "покупателя" расторгнуть по обоюдной договоренности. Денег (1000000 р),который заявлен в акте купли-продаже он не получал, а сделка оформлялась, как убеждали его покупатели (подруга умершей матери и ее сын)" ради его же благополучия, что бы он и его квартира не стали жертвой преступных махинаций. КАК ЕМУ БЫТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Его ввели в заблуждение, а он в силу своих физических проблем, юридической неграмотности и доверия к лучшей подруге матери сейчас в шоке, что не лучшим образом может сказаться и на его психике. Спасибо.

Лучший ответ

Ему следует обратиться к прокурору за зашитой своих прав, так как у него проблемы с психическими заболеваниями, поэтому ему и доверенность то выписывать как то не очень, если по данному основанию оспаривать сделку.

Спасибо за объяснение!