Когда начинается отсчёт повторного отказа от медицинской комиссии при лишении прав?

Меня лишили прав в октябре 2016 года на 1.5 года. В апреле 18 года я уже мог их получить по истечению срока, но в связи с определенными обстоятельствами получил только через год, то есть в апреле 2019. Я знаю, что повторный отказ от мед осв считается повторным, если отказ прлисходит в течении года с момента окончания постановления о прошлом отказе. Вопрос в том, этот год отсчитывается с момента окончания срока лишения ву или с момента их получения?

Лучший ответ

Здравствуйте! Год отсчитывается с момента вступления первого постановления в законную силу, если не обжаловали - то 10 дней, следовательно, на 11 ый начинает исчисляться годичный период. Не имеет значения когда именно вы фактически забрали права.

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

С момента окончания срока лишения. Т.к. именно тогда оканчивается наказание. Это следует из ст. 32.6-32.7 КоАП РФ.

С момента окончания исполнения постановления истекает 1 год согласно ст.4.6, 32.6-32.7 КоАП РФ. И не важно, когда получили обратно права.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, срок отсчитывается с момента исполнения постановления об административном правонарушении, т.е. с момента окончания срока лишения права управления в Вашем случае КоАП РФ ст.31.10. Момент получения Вами ВУ не имеет значения.