Возможности составления нотариального обязательства по выделению долей при снятии ипотечного обременения
Ранее задавала вопрос о брачном соглашении при ипотеке. По ответам поняла, что могут быть сложности с банком. А можно ли составить нотариальное обязательство по выделению долей ПО СНЯТИЮ ипотечного обременения?
Дело в том, что для покупки квартиры мы использовали мои личные средства в размере 60% от общей стоимости квартиры. Плюс материнский капитал. И только остаток (по общему мнению) считается совместнонажитым. Это 1/16 от общей стоимости квартиры. Плюс муж хочет половину свой доли отдать сыну и оставить за собой 1/32 доли квартиры. Если мы составляем подобное обязательство, что по снятию ипотечного обременения за ним остается лишь 1/32 доли, а мы с детьми являемся собственниками остальных долей, будет ли подобное обязательство доказательством, что муж владеет лишь 1/32 в квартире? В случае, если мы расторгаем брак (без раздела имущества и претензий) и у него возникают финансовые сложности, требующие реализации его имущества, будет ли это доказательством, что кроме 1/32 (по обязательству и до истечения ипотечного обременения) у него нет имущества?
В данный момент форма собственности совместная, плюс обязательство выделения долей детям (без определения размера) очень надеюсь, что объяснила понятно.
Положения брачного договора без согласования его с кредитором будут недействительными. Так как по договору ипотечного кредитования предметом залога является квартира целиком, а не часть квартиры, то выделить свою долю, до полного погашения кредита, не представляется возможным. Банк скорее всего на изменение условий кредитования скорее всего не пойдет, так доля в квартире в качестве предмета залога ему будет не интересна. Поэтому свою долю выделить можно будет только после полного погашения кредита, составив брачный договор (если это в браке, либо соглашение о разделе имущества, если развод уже состоялся), если добровольно разделить не получится, то понадобится судебное разбирательство. Правда есть сложность - доказывание того, что средства на покупку квартиры в размере 60% не являются совместно нажитыми доходами и доказать то, что эти средства являются лично вашими весьма и весьма не просто. Судебная практика по этим вопросам весьма неоднозначна.