Возможности составления нотариального обязательства по выделению долей при снятии ипотечного обременения
Положения брачного договора без согласования его с кредитором будут недействительными. Так как по договору ипотечного кредитования предметом залога является квартира целиком, а не часть квартиры, то выделить свою долю, до полного погашения кредита, не представляется возможным. Банк скорее всего на изменение условий кредитования скорее всего не пойдет, так доля в квартире в качестве предмета залога ему будет не интересна. Поэтому свою долю выделить можно будет только после полного погашения кредита, составив брачный договор (если это в браке, либо соглашение о разделе имущества, если развод уже состоялся), если добровольно разделить не получится, то понадобится судебное разбирательство. Правда есть сложность - доказывание того, что средства на покупку квартиры в размере 60% не являются совместно нажитыми доходами и доказать то, что эти средства являются лично вашими весьма и весьма не просто. Судебная практика по этим вопросам весьма неоднозначна.