Нижний Новгород, 05.02.2018, 02:21

Иск о порядке пользования квартирой - возможность использования сведений о многолетнем отсутствии собственников 1 и 2

Вопрос №13822948 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.02.2018, 02:21
Квартира на четырех собственников в равных долях. Двое из собственников (1 и 2), подали в суд на определение порядка пользования жилым помещением, в иске предлагают выгодные варианты определения по комнатам только для себя. При всем при этом 1 собственник не проживает в квартире более 10 лет, проживает у мужа, имея уже троих детей, заявляет, что ответчики (3 и 4 собственники), препятствуют её проживанию в квартире. Собственник 2 не проживала в квартире тоже в течении 9-10 лет, но родив ребенка вселилась в квартиру вместе с отцом ребенка и жила два последних года 2016 и 2017, на время судебных тяжб вновь выехала из квартиры. Вопрос: могут ли собственники 3 и 4, постоянно проживающие в этой квартире, обратиться к участковому за сбором опроса соседей, которые могут подтвердить факт многолетнего отсутствия 1 и 2 собственников или могут сами собрать такие сведения, и кем тогда они должны быть заверены. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться - могут. Правда, участковый - этого делать не обязан. А сам факт многолетнего отсутствия 1 и 2 собственников - никак не влияет на право сособственников предлагать любые варианты порядка пользования, Вы же в своих возражениях можете предлагать свои варианты, а суд будет решать с учетом всех обстоятельств.

А сам факт многолетнего отсутствия - легко, например, повернуть против Вас, заявив, что это по Вашей вине.

05.02.2018, 04:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Участковый не обязан, но и не запрещено этого делать? Иначе тогда, как я могу доказать, суд примет такие возражения с моих слов?

05.02.2018, 12:30

Законом непосредственно - не запрещено. Внутренними документами ведомства (МВД) - скорее всего запрещено, это может расцениваться как вмешательство органа в гражданско-правовые споры, что МВД права делать не имеет.

05.02.2018, 15:22